A la Maison du Taiji
que fait-on ?
En ce moment :
Découvrez le nouveau livre de Luce CONDAMINE :
Commande et détails sur le site de l’éditeur
Du Taiji bien sûr :
art martial d’origine chinoise, mais aussi gymnastique de santé, méthode d’auto-défense, et philosophie de vie…
Voir les horaires
COURS HEBDOMADAIRES
Taiji Quan de style Wudang Enseignant Dr Luce CONDAMINE
Tai Chi de style Zhao Bao Enseignant ZHANG Aijun
Tai Chi de style Yang Enseignant Sophie RONSIN
Tai Chi Tui Shou (style du Serpent) Enseignant WANG Likun
Taiji Qi Gong ® Enseignant Dr Luce CONDAMIN
STAGES ou ATELIERS
Practical Tai Chi Chuan (Wudang) Dan DOCHERTY
Tai Chi Chuan Yoga Fabrice HOHN
Taiji Quan de style Chen LIU Hong Qi
Matsun Kwen Taiji Quan Fernando CHEDEL
Tai Chi Chuan Yang ancien Erle MONTAIGUE
Tai Chi et Compétition Dan DOCHERTY
formation de coach, formation de juge-arbitre
Taiji Dao / Tai Chi Tao ® Dr Luce Condamin
Mais aussi :
- du Da Cheng Chuan Enseignant Pascal PROCYK
- du Hapkido Enseignant Nicolas MARROCCO
- du Wing Chun Enseignant Lionel ROULIER (http://www.francewingchun.com)
- du Bagua Zhang et du Xing Yi Quan Enseignant WONG Tunken
- du Tôde Enseignant Thierry GUILLOU
- du Silat Enseignant Tuan RABAN (http://www.culture-silat.fr)
Et encore :
- des stages de constellations familiales Dr Eve CONDAMINE (http://www.consteller.net)
- de la Calligraphie et de la Peinture chinoises Enseignant FONG Jok Wah
- de l’art corporel - Tai Chi Dao ® Dr Luce Condamine
Pour les enfants
- du Junomichi (Judo originel) enfants Enseignants Jack SOUVANT et Sol DI STEFANO (junomichimontreuil@free.fr)
Pour les ados
- du Tai Chi Ados (« Tai Chi Warriors ») Enseignant Dr Luce CONDAMINE
Pour tous
- Tai Chi Qigong et Voix Enseignant Cyrille TERRIER
Sans oublier les FORMATIONS :
- Tai Chi Massage ® Dr Luce Condamine
- Formation des instructeurs Dan DOCHERTY
- éducation corporelle ® Dr Luce Condamine
- Formation Pédagogie Arts Internes et Santé : Catrin PASQUET et Hubert LEMEE (catrin.4-1@club-internet.fr)
- Formation Tai Chi, Pédagogie et Enfance : Hubert LEMEE et Luce Condamine (lenfancedeleveil@gmail.com)
Horaires des cours hebdomadaires en soirée
Lundi |
Da Cheng Chuan |
19h-20h30 |
enseignant Pascal PROCYK |
|
19h-20h30 |
enseignant C.-A. GOUTTMAN |
Bagua Zhang– Xing Yi Quan |
|
20h30-22h |
enseignant WONG Tun Ken |
|
20h30-22h |
enseignant Tuan RABAN |
Mardi |
Yoga |
19h-20h30 |
enseignant Hélène PLAZIAT |
Taiji Qigong |
19h-20h30 |
enseignant Dr Luce CONDAMINE |
Wing Chun |
|
enseignant Lionel ROULIER |
Mercredi |
Eskrima |
19h30-21h |
enseignant C.-A. GOUTTMAN |
Hapkido |
20h00-21h30 |
enseignant Nicolas MARROCCO |
Taekkyon |
20h00-21h30 |
enseignant J.-S. BRESSY, G. PINOT |
Jeudi |
Junomichi Enfants |
17h45-18h45 |
enseignants Jack SOUVANT Sol DI STEFANO |
Taiji Qigong/Tai Chi Wudang |
19h00-20h30 |
enseignant Dr Luce CONDAMINE |
Wing Chun |
20h30-22h30 |
enseignant Lionel ROULIER |
Silat |
20h30-22h00 |
enseignant Tuan RABAN |
Vendredi |
Calligraphie Peinture |
17h00-18h20 |
enseignants FONG Jok Wah |
Tui Shou |
18h30-20h00 |
enseignant WANG Likun |
Taekkyon |
20h00-21h30 |
enseignant J.-S. BRESSY, G. PINOT |
|
|